С какого возраста можно подавать заявление в полицию без сопровождения взрослых?

Со скольки лет можно подавать заявление в полицию без сопровождение взрослых? На угрозы жизни и педофилии? Просто за педофилию это статья 134 УК РФ за совращение прав малолетних, а за угрозы не знаю, есть доказательства по переписке

, Рената, г. Мончегорск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Со скольки лет можно подавать заявление в полицию без сопровождение взрослых? На угрозы жизни и педофилии? Просто за педофилию это статья 134 УК РФ за совращение прав малолетних, а за угрозы не знаю, есть доказательства по переписке

Рената

Рената,

никакого нижнего возрастного предела для обращения с заявлением в полицию или следственный комитет законом не установлено. Сопровождение взрослых совершенно не обязательно.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Рената

Со скольки лет можно подавать заявление в полицию без сопровождение взрослых?

Рената

При подаче заявления о привлечении к уголовной ответственности заявитель подписывает предупреждение (разъяснение) об уголовной ответственности о заведомо ложном доносе о совершении преступления.

При этом сама уголовная ответственность согласно ст. 20 УК РФ может наступить у физического лица, достигшего 16-летнего возраста.

Возможно, если Вы не достигли этого возраста в дежурной части полиции без сопровождения взрослых лично от Вас могут не принять заявление.