Как можно по закону списать проценты по кредиту в суде?

добрый день! у моей подруги такая ситуация, в 2015 году взяла кредит в восточном экспресс банке. оплатила около 7 платежей. потом уже начались проблемы и семейные и на работе. и в итоге пошли просрочки, звонки от коллекторов. приезжали домой, писали письма и тд. дошли до того, что ее мама начала вносить платежи с 11.2016, 11.2016, 01.2017, 04.2017, 05.2017 (итого 5 платежей), по сколько могла. получается подруга ждала СИДА, думала, что обойдется. но на сег день пришло ей судебное. оказывается при оформлении кредита был под 44,5 %, да плюс еще сумму ей дали 100 т.р., а в договоре сумма кредита составляет 147 000 руб. откуда все это не понятно. на данный момент с нее взыскивают сумму 338445 руб. помогите, пож та, разобраться. возможно ли уменьшить сумму эту? завтра назначено разбирательство по делу, хочу пойти с ней. на что можно нам ориентироваться? очень ждут ответа! и заранее благодарю!

, алина, г. Уфа
Ян Зимин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алина.

Скорее всего, такая большая сумма набежала из-за большого размера неустоек.

Попросите суд применить положения ст. 333 ГК РФ и. снизить неустойку до разумных пределов.