Можно ли взыскать неустойку с застройщика и вернуть деньги за уменьшение фактической площади по ДДУ?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, решение по следующей ситуации. По ДДУ от 16.04.2014 общая проектная площадь квартиры с учетом лоджии 38,41кв.м. Квартира передана по АПП 16.12.2016, в акте указана общая площадь 37,3, общая площадь без учета лоджии 34,3 кв.м. По техническому плану и кадастровому общая площадь 34,3. По моим расчетам уменьшение площади составляет 2,59 кв.м. Смогу ли я сейчас взыскать с застройщика эту разницу? Если да, то нужно ли применять в расчетах коэффициент понижающий для лоджии 0,5, т.к. на момент заключения договора в 214-ФЗ про понижающие коэффициенты указаний не было? И возможно ли взыскать неустойку за нарушение передачи застройщиком квартиры, если в самом ДДУ установлена ответственность застройщика в виде неустойки в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на день исполнения обязательства (т.е. правильно ли я понимаю, что на 16.12.2016?), от цены договора за каждый день просрочки? Или же срок исковой давности по неустойке уже пропущен? По договору срок сдачи жилого дома 4 квартал 2015, передача Участникам не позднее 90 дней после ввода дома в эксплуатацию (разрешение на ввод то же от 16.12.2016). Заранее спасибо за ответ.

, Оксана, г. Абакан
Марина Урываева
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Оксана! А площадь квартиры без учета лоджий в ДДУ прописана? Кроме того, что говорит нам ДДУ о случаях изменения общей площади квартиры? там возврат денег предусмотрен при отклонении площади? Акт приема-передачи содержит ли указание на отсутствие с Вашей стороны финансовых и иных претензий к Застройщику? На момент заключения Вами ДДУ действительно в ФЗ «Об участии в долевом строительстве» не было положений о пониженном коэффициенте для балконов и лоджий (п.1 ст.5), следовательно, необходимо ориентироваться на текст договора. Неустойку взыскать возможно с учетом общего 3 летнего срока исковой давности. Но стоит не забывать о том, что  согласно пункту 2 статьи 199 ГК РФ исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре, то есть если Застройщик не заявит о пропуске срока исковой давности, то неустойка будет взыскана за весь период (с 31 марта 2016г. по 16.12.2016г.) Если Застройщик заявит о пропуске срока исковой давности, то неустойка будет взыскана за период, не превышающий трех лет на день обращения с соответствующим иском в суд. То есть, если иск мы подаем сегодня, то неустойка будет взыскана за период с 15.10.2016г. по 16.12.2016г.

С уважением. адвокат Урываева М.Б.