Как разрешить конфликт по встречам с ребенком?

Здравствуйте! У нас ситуация очень простая но бывший муж манипулирует меня через ребенка,я разрешаю ему прийти и видется с ребенком даже настаиваю,а он хочет забрать ребенка с ним гулять без меня,и я бы не против если бы он действительно заботился о ребенке,во вторых это капризы нынешны жены,она ревнует его ко мне,плюс он меня постоянно унижает и оскорбляет при ребенке,и девочка его оталкивает,ночью после таких встречь у нее истерика и вызываю скорою наш ребенк ходит в реабилитационый центр(аутизм диагноз)а он все приходит и травмирует ребенка по всякому,место тому что бы игратся и наладить контакт,вапрос: он хочет какойто график,хорошо если это его желание я согласна,но могу ли я попросить при встречах присутствывать так как написала выше наносит эти визиты вред ребенок еще не разговаривает,ей 3,5годика

Скажите как мне быть и какие наши права моего и ребенка,за ранее благодарю

, Елена, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В такой ситуации вы можете обратиться в суд и определить порядок общения ребенка с отцом, установить продолжительность, периодичность, место встреч, оговорить присутствие матери. Вам нужно исковое заявление об определении места жительства и порядка общения ребенка (п.3 ст. 65, п.2 ст. 66 Семейного кодекса), подается оно в районный суд по месту жительства отца.

Условия общения ребенка с отцом, которые вы считаете правильными, нужно обосновывать интересами ребенка, т.е. указывать, почему ребенку лучше, чтобы это происходило  именно таким образом. Общение не должно причинять ребенку вред.

Обращайтесь, буду рад вам помочь

С уважением, Андрей козырев