Возможно ли заключение договора авторского заказа между физ лицами?

Добрый день. Договор авторского заказа на создание произведения с отчуждением исключительных прав может быть заключен между физ.лицами?

, Сергей, г. Москва
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ст. 1288 ГК РФ по договору авторского заказа одна сторона (автор) обязуется по заказу другой стороны (заказчика) создать обусловленное договором произведение науки, литературы или искусства на материальном носителе или в иной форме. Субъектами данного договора могут быть как юридические так и физические лица. Таким образом данный договор может быть заключен между физическими лицами.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному
вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.
Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Сергей, в дополнение к ответу коллеги отмечу, что в соответствии с п. 3 ст. 1233 ГК РФ договор, в котором прямо не указано, что исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации передается в полном объеме, считается лицензионным договором. Учитывайте это при составлении и подписании договора.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.