Могу ли я обойтись только справкой без чека?

Здравствуйте. Хотела сдать в организацию где работаю авиабилеты и документы на оплату льготного проезда, но они не принимают без ККТ чека. Онлайн авиакасса такой чек не выдаёт, но дали справку подтверждение покупки билетов. Организация справку не принемает и требует чек. Могу ли я обойтись только справкой без чека?

, Айгуль, г. Сургут
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы работаете в бюджетной организации?

По общему правилу, согласно постановлению Правительства РФ от 12.06.2008 N 455 «О порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей»

Для окончательного расчета работник учреждения обязан в течение 3 рабочих дней с даты выхода на работу из отпуска представить отчет о произведенных расходахс приложением подлинников проездных и перевозочных документов (билетов, багажных квитанций, других транспортных документов), подтверждающих расходы работника учреждения и членов его семьи. В случаях, предусмотренных настоящими Правилами, работником учреждения представляется справка о стоимости проезда, выданная транспортной организацией.

Т.е. для получения компенсации предоставляются сами проездные документы или в отдельных случаях справка, выданная транспортной организацией.

Если Вы работаете в коммерческой организации — то порядок компенсации понесенных расходов определяется ее внутренними документами, где должно быть прописано на основании чего производится такого рода компенсация.

Айгуль
Клиент, г. Сургут
Да я работаю в бюджетной организации. Мне говорят в организации что с 1 июля появился новый закон 54 ФЗ согласно которому я должна предоставить чек.

Этот закон к Вам не относится.

Речь идет о ФЗ от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации», которым с 1 июля 2019 г. изменен порядок и условия использования ККТ — но он не обязывает вас предоставлять чеки для получения компенсации за проезд.

Алена Стасюкевич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Айгуль! Минфин РФ в своем письме № 03-03-07/13501 от 19.04.2013 разъясняет порядок подтверждения расходов работника на приобретение авиабилетов:

 в случае осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт при оказании услуг по перевозке пассажиров воздушным транспортом с использованием бланков строгой отчетности (маршрут/квитанции электронного пассажирского билета) применение контрольно-кассовой техники не требуется.

Учитывая изложенное, если авиабилет приобретен в бездокументарной форме (электронный билет), то оправдательными документами, подтверждающими расходы на приобретение авиабилета для целей налогообложения прибыли организаций, являются сформированная автоматизированной информационной системой оформления воздушных перевозок маршрут/квитанция электронного документа (авиабилета) на бумажном носителе, в которой указана стоимость перелета, и посадочный талон, подтверждающий перелет подотчетного лица по указанному в электронном авиабилете маршруту.

Таким образом, для подтверждения расходов на авиабилет приложение кассового чека не требуется, достаточно приложить маршрут/квитанцию электронного документа (авиабилета) на бумажном носителе, в которой указана стоимость перелета, и посадочный талон.

Айгуль
Клиент, г. Сургут
Мне говорят в организации что с 1 июля появился новый закон 54 ФЗ согласно которому я должна предоставить чек.
Айгуль
Клиент, г. Сургут
Спасибо.