Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я пересеч границу РФ Казахстан одна, если мне 18 только через полгода, нужно может быть разрешение письменное от родителей

, Кристина, г. Братск
Ирина Киселева
Юрист, г. Люберцы

Здравствуйте, Кристина!

Ваш вопрос регламентирован статьёй 20 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»:

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации может выехать из Российской Федерации совместно с одним из его законных представителей, если другим законным представителем не подано заявление о несогласии на такой выезд, предусмотренное частью первой статьи 21 настоящего Федерального закона.

В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения своих законных представителей, он должен иметь при себе кроме паспорта (в случаях, установленных международными договорами Российской Федерации, внутрироссийского паспорта либо свидетельства о рождении (для несовершеннолетних граждан Российской Федерации, не достигших возраста 14 лет) нотариально оформленное согласие одного из законных представителей несовершеннолетнего на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, при этом в нотариально оформленном согласии могут быть указаны срок выезда и государство (государства), которое (которые) он намерен посетить.

Таким образом, Вы можете выехать за границу без сопровождения, для этого необходимо нотариальное согласие одного из родителей

Надеюсь, что мой ответ полезен Вам и помог разобраться с данным вопросом. Если Вам необходимо детально разобраться в Вашей проблеме — обращайтесь за консультацией

Сергей Киселев
Юрист, г. Кострома

Добрый день Для пересечения границы России и Казахстана необходимо иметь паспорт гражданина РФ и разрешение на выезд за границу, если вы не достигли 18 лет. Если вы достигли 14 лет, то вам необходимо обратиться к одному из родителей (законному представителю) для получения разрешения на выезд за границу. Если у вас есть законные основания для отсутствия контакта с родителями, вам необходимо обратиться в суд для получения судебного решения об отсутствии необходимости получения разрешения на выезд за границу

Если информация полезная оставьте отзыв