Её действия вообще законны, могу ли я оспорить это?

Добрый день . У меня уже 5 месяцев длиться банкротство , за это время я на карту зарплату не получала , только наличными , мой финансовый управляющий никакие деньги с меня не взымала , спустя несколько месяцев она мне говорит , чтобы всю разницу между прожиточным минимумом и остальной части зарплаты , я положила на счет одной суммой , это порядка 100 к , что очень много для меня . Сейчас я устроилась на другую работу , где зарплату отправляют на карту , она мне её отказалась отдавать и сказала , что в сумму долго положит . Её действия вообще законны , могу ли я оспорить это ? Почему только под конец процедуры я узнаю , что должна отдать часть своей зарплаты , так ещё и за несколько месяцев

, Анна Минтилова, г. Москва
Анжелика Балканы
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В процедуре реализации имущества должник может получать только денежные средства в размере прожиточного минимума на себя и на иждивенцем (при их наличии).

Поэтому требование финансового управляющего правомерны.

Жаль, что вам об этом не сказали вначале процедура банкротства.

Анна Минтилова
Клиент, г. Москва
Хорошо, ну а тот факт, что она с зарплаты не брала деньги на протяжении всего банкротства, а теперь просит всю сумму за период, это нормально?

Изначально финансовый управляющий должен был вас уведомить, что в процедуре реализации вы можете получать только прожиточный минимум.

Вы, действуя добросовестно, должны были передавать разницу между зарплатой и прожиточным минимумом финансовому управляющему.

Да, финансовый управляющий должен был ежемесячно отслеживать деньги и сейчас сумма может быть непосильна для вас, но неправомерности (в соответствии с законом) в его действиях нет.

Напротив, если вы откажитесь вносить денежные средства в конкурсную массу, это может быть расценено как сокрытие имущества и станет причиной для несписания долгов.

Евгений Возный
Юрист, г. Москва

Финансовый управляющий — это специалист, утверждаемый арбитражным судом для проведения процедуры банкротства с соблюдением баланса интересов должника и его кредиторов.

Он контролирует денежные поступления и расходы должника, в частности, согласовывает крупные сделки. В большинстве случаев это сводится к тому, что он выплачивает гражданину часть его дохода, а оставшиеся средства направляет на погашение долгов.

Каждый месяц финансовый управляющий переводит должнику прожиточный минимум на специальный счёт банкрота. На эти деньги должник может покупать еду, одежду, оплачивать другие расходы.

Если финансовый управляющий требует от должника дополнительных выплат, это может быть незаконным. В таком случае должник может оспорить действия управляющего в суде.