Какие последствия грозят продавцу за задержку сроков возврата бракованного товара?

Здравствуйте. Купил надувную лодку, гарантия 1 год. Через месяц отнёс в магазин - заводской брак. Приняли без проблем, составили заявление, указали срок на решение вопроса до 45 дней. Сегодня настал 46 день, никаких результатов, пошёл в магазин, сказали что в главном офисе выходной и решения по выплате денег принимают только там. Написал требование о возврате денег. Вопрос - какие последствия несет организация за задержку сроков решения вопроса, и какие должны быть мои действия, если меня интересует только возврат денег?

, Евгений Корытин, г. Волгоград
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Евгений, здравствуйте!

Если Вам не вернули товар в установленный срок, то можете отказаться от товара и вернуть деньги.

Для этого нужно сначала написать мотивированную претензию продавцу. Если он не отреагирует или даст отказ в возврате средств, то можно подавать иск в суд. По суду можно требовать разные бонусы, помимо стоимости товара.

Могу помочь в составлении документов (на платной основе). Обращайтесь в личные сообщения!

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Рекомендую обратиться в суд для решения данного вопроса.
При обращении в суд с исковым заявлением Вы вправе требовать взыскание с ответчика неустойки, компенсацию морального вреда (ст. 15 Закона «О защите прав потребителей»), штраф в размере 50 % от   от суммы, присужденной судом в пользу потребителя (ч. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей»), судебные издержки и  расходы (статьи 94, 100 ГПК РФ).
Исковое заявление составляется по правилам статей 131, 132 ГПК РФ. Истцы по данной категории дел освобождены от уплаты государственной пошлины.