Здравствуйте, хотел подробнее узнать про льготную ипотеку для участников СВО под 2% годовых, в каких регионах

Здравствуйте,хотел подробнее узнать про льготную ипотеку для участников СВО под 2% годовых,в каких регионах она действует,в каких банках и есть ли срок чтобы ее оформить(слышал что до 2025 года это действует).

, Денис, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Оформление льготной ипотеки для участников СВО было оговорено в Послание Президента РФ Федеральному Собранию от 29.02.2024 «Послание Президента Федеральному Собранию»

. Также продолжим специальные ипотечные программы со ставкой 2 процента для жителей Дальнего Востока и Арктики, Донбасса и Новороссии. Кредит на таких же льготных условиях в этих регионах смогут получать и участники и ветераны специальной военной операции.

Далее Решением от 14.03.2024 № 24-68903-01277-Р Министерства финансов РФ было определена возможность субсидирования ипотечных программ для участников СВО.

С учетом чего Минфин РФ анонсировал

https://t.me/minfin/4666

Участники и ветераны боевых действий, принимавшие участие (содействовавшие выполнению задач) в СВО, а также лица, осуществляющие свою деятельность в отдельных федеральных органах власти, социальной сфере, здравоохранении, культуре и спорте, на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, могут теперь приобрести квартиру на вторичном рынке по ставке 2%.

Льготный ипотечный кредит на указанных условиях можно будет взять до 30 апреля 2025 года.

По вопросу ее получения и банках в которых оформляется кредит Вы можете ознакомиться с информацией здесь

newia.ru/news/2024-03-28/ipoteka-dlya-uchastnikov-svo-dostupnye-programmy-i-usloviya-polucheniya-zayma-5039581