Можно ли без согласия отца поменять свидетельство о рождении ребенка с заменой фамилии?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ребёнок был рожден на территории России, с мужем расписаны мы не были, только устанавливал отцовства, свидетельство о рождении русское перевели в нотариусе на украинское, можно ли без согласия отца поменять свидетельство о рождении ребёнка? Что бы поменять фамилию на мою?

, Мария, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария,

Вы пишете:

ребёнок был рожден на территории России <...> свидетельство о рождении русское перевели в нотариусе на украинское,

Уточните, пожалуйста, в какой стране вы живете с ребенком, от этого будет зависеть ответ на ваш вопрос, т.к. непонятно, какое право должно применяться в вашем случае — российское или украинское.Также существенно, участвует ли отец в воспитании и содержании ребенка, возраст ребенка.

В российском семейном праве порядок изменения имени ребенка регулируется ст. 59 Семейного кодекса, в украинском — статьей 148 Семейного кодекса Украины.

С уважением, Андрей Козырев