Отправил фото Паспорта с пропиской по электронной почте

Хотел устроиться на работу на дому. После переписки когда всё уточнили попросили отправить фото Паспорта и СНИЛС. Сейчас на мои дальнейшие вопросы не отвечают. Что делать? Насмотрелся всяких страшилок в интернете и сейчас очень переживаю по этому поводу.

, Валентин, г. Омск
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Валентин, добрый вечер, что-то с Вашими данными сложно сделать, схемы мошенничества редки, но существуют, при сговоре с нотариусом, налоговой, сотрудниками микрофинансовых организаций — можете оказаться должником по кредиту, директором или учредителем компании и подобное. Но опять же — это реально редко случается. Что делать — можете написать лицу, которому предоставили персональные данные, отзыв согласия на обработку с требованием удаления информации и в соответствии с ч.5 ст. 21 Федерального закона «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ данные должны перестать обрабатывать. Но это в идеале, поскольку согласия Вы не давали в общем на обработку чего-либо, если этот работодатель — мошенник — ему все равно. Самый результативный способ защиты от возможного мошенничества — смена паспорта (в связи с утерей). Опять же повторюсь, что рисков не много и схемы редки. Поищите отзывы в интернете по этому работодателю или ему подобным, чтобы понять, есть ли риск в Вашем случае.

Валентин
Клиент, г. Омск

Какие могут быть последствия этого?

Валентин, я Вам написал выше примеры, маловероятные, но встречающиеся — кредиты, оформление компаний, все возможные последствия перечислить невозможно да и не нужно.