Можно ли обжаловать решение суда спустя 4 месяца после его постановления?

Добрый день. Повестка из суда пришла по месту прописки , но в связи с тем что там не кто не живет её не кто не получил.По этой причине не смогли присутствовать на суде и о вынесеном решении узнали спустя 4 месяца, когда уже истек срок обжалования. Возможно ли подать апелляцию по истечению 4 месяцев?

, Ратибор, г. Новосибирск
Лев Трещёткин
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Если вы пропустили срок подачи жалобы по уважительной причине, то он может быть восстановлен судьей соответствующего суда кассационной инстанции. Для этого подайте заявление о восстановлении срока.

В соответствии с ч. 2 ст. 112 ГПК РФ заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

Анастасия Шиховцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Главное в суде признать причины пропуска срока уважительными. Вы можете попробовать восстановить пропущенный срок, но в судебной практике если отправленный заявителю судебный акт был возвращен из-за истечения срока хранения, заявитель будет считаться надлежащим образом извещенным, а причина для восстановления срока – неуважительной.