Можно ли доказать, что дочь дяди недостойный наследник?

У меня умер дядя.Завещания не оставил.У него есть дом,машина и 1комната.

Был в браке 2раза.От первого брака есть дочь,которая с ним не общалась больше 10 лет.При разводе он все оставил ей и ушёл.Жил с мамой и папой.Вместе они построили дом,но он был оформлен на дядю.

Можно ли доказать что дочь недостойный наследник?

Она не принимала ни какого участия в его жизни,даже на похоронах не присутствовала.Все расходы на похороны взяла мама.

, Юлия, г. Самара
Лев Цапп
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Признание наследника недостойным производится в судебном порядке.

Вам необходимо подать исковое заявление и подтвердить все обоозначенные обстоятельства.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, то что она не общалась по закону не является основанием для признания наследника недостойным. Ст. 1117 ГК РФ

Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостноуклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу законаобязанностей по содержанию наследодателя.

3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.