Если я сменю паспорт, то при наличии у меня детей их же сразу впишут в него?

Умер ребенок до рождения. Документы о смерти толком не видел. Жена без моего ведома ездила в роддом с моим паспортом. Есть подозрения, что на самом деле ребенок жив и она это скрывает. Если я сменю паспорт, то при наличии детей их же сразу впишут?

, Михаил, г. Москва
Ольга Корчуганова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Михаил! Не совсем понятно Ваше намерение внепланово заменить паспорт. Родители признаются родителями детей не по записи в паспорте, а по записи в книге актов гражданского состояния в Отделе ЗАГС.

Если Вы на сегодняшний день не расторгали брак официально, то Вы, как «юридический» отец (даже если биологически Вы не отец) имеете право получить дубликаты всех документов, касающихся ребёнка, рождённого в браке. Обратитесь одновременно в Отдел ЗАГС и к главному врачу медицинской организации, к которой относится родительное отделение, с заявлениями о выдаче документов, подтверждающих рождение и/или смерть ребёнка.

Если Вы подозреваете, что мать в роддоме написала заявление о согласии на усыновление (удочерение) новорождённого, и, используя Ваш паспорт, написала такое же заявление от Вашего имени, то налицо уголовно наказуемое деяние матери, медицинских работников и сотрудников отдела опеки и попечительства (подлог документов и «продажа» ребёнка). Обратитесь с заявлением в прокуратуру или следственный комитет.

Если ребёнок жив, то Вы официально являетесь его отцом и несёте все обязанности его по воспитанию и содержанию, в том числе, по алиментам.