Автосервис (наверное ип) некачественно оказал услугу, по их вене необходимы новые вливания средств

Здравствуйте, вопрос в следующем. Автосервис (наверное ип) некачественно оказал услугу, по их вене необходимы новые вливания средств. Оплачивать отказываются. Расчитывался с ними переводом на карту, чеков и нарядов нет. Вопрос: смогу ли я в суде доказать свою правоту. Спасибо.

, Валентин Фазлулин, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Расчитывался с ними переводом на карту, чеков и нарядов нет.

Валентин Фазлулин

Валентин, а чем кроме оплаты подтверждает передача автомобиля на сервис и какие виды работ там производились?

При оплате. что указывали в качестве назначения платежа?

Валентин Фазлулин
Клиент, г. Иркутск
Виды работ: капитальный ремонт двигателя. Из подтверждений только выписка с банковской карты (о переводе на карту)и переписка в вотс апп. В назначении платежа ничего не указывал.

Валентин Фазлулин

В таком случае, шансы у Вас незначительные.

Вам нужно доказать наличие договорных отношений и объем порученных к выполнению работ в данном ИП.

Однако, вам учитывая, что вы не указали назначения платежа ничто не препятствует обратиться в суд с требованием о взыскании средств в качестве неосновательного обогащения основываясь на ст. 1102 ГК РФ

При этом по смыслу ст. 1109 ГК РФ

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

И в этом случае. если ИП сам подтвердит факт осуществления ремонта, вы можете изменить требования и заявить о взыскании суммы в связи с некачественным его проведением.

И дополнительным в этом случае доказательством будет Ваша переписка в ватс апп.

Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Валентин! Если производитель работ отказывается от возмещения Вам убытков, то Вы вправе обратиться в суд.

Однако, согласно ст. 56 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

При обращении в суд Вы должны будете доказать тот факт, что Вы отдавали автомобиль на ремонт, и какие именно услуги по ремонту (работы) были произведены, и что именно эти работы были произведены некачественно и повлекли для Вас последующие убытки по устранению недостатков.

Виды работ: капитальный ремонт двигателя. Из подтверждений только выписка с банковской карты (о переводе на карту)и переписка в вотс апп. В назначении платежа ничего не указывал.

Полагаю, что переписку в вотс ап Вам необходимо заверить нотариально, и это может служить доказательством указанных Вами обстоятельств, но также допустимыми доказательствами являются свидетельские показания о том, что Вы сдали автомобиль на капитальный ремонт двигателя, который проведен некачественно, в связи с чем Вы вынуждены нести убытки по устранению недостатков выполненной работы.

Вместе с тем, если перевод денежных средств был на карту физического лица, то Вам будет сложно доказать тот факт, что договор был заключен с юридическим лицом или ИП.