Оплата больничного листа после увольнения

Здравствуйте!Ответьте пожалуйста на несколько ,возможно глупых вопросов! Я уволилась с работы по собственному желанию ( испыт.срок 3 месяца,уволилась в начале 3-его месяца) и на след.день пошла на больничный.Для оплаты листа нетрудоспособности, он должен быть именно в бумажном варианте или можно электронный?!Имеет ли это значение? После закрытия больничного,куда мне обращаться, в страховую компанию или непосредственно к бывшему работодателю?

, Мария, г. Барнаул
Светлана Верещагина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Мария!

Вам необходимо обратиться к бывшему работодателю с листком нетрудоспособности. Он может быть как в бумажной форме, так и в электронной, при этом важно, чтобы он был оформлен с указанием Вашего работодателя по прежнему месту работы. В соответствии со ст. 5 Федерального Закона № 255-ФЗ указанный работодатель обязан Вам его оплатить, так как больничный лист был открыт в течении 30 календарных дней со дня увольнения.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу или задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.