Какими законодательными актами в РФ регулируются действия, направленные на кражу тепловой энергии?

Выявлен факт воровства тепловой энергии жильцами одной из квартир нашего многоквартирного дома. Они в своей квартире установили батареи отопления туда, где по проекту их не должно быть: на стояки подачи тепла. Это привело к значительному снижению циркуляции теплоносителя в контуре и неравномерной отдаче тепла. Тем самым эта квартира стала получать большую часть тепла, а остальные квартиры его недополучать. Тем не менее, мы все оплачивали теплоснабжение одинаково, по утвержденным расценкам. Происходило это на протяжении нескольких лет.

Предусмотрено ли законодательством РФ какая либо ответственность по этому поводу?

Как взыскать с этих соседей убытки за оплаченное, но не полученное тепло на протяжении нескольких лет?

, Крнстантин, Керчь
Артём Слесарев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день

Пишете в жил инспекцию жалобу о нарушении с ДОКАЗАТЕЛЬСТВАМИ, далее после признания инспекцией нарушения и назначении штрафа, а также требованием от инспекции об устранении нарушения идете в суд с доказательствами, что есть причинно следственная связь между несанкционированной установкой батареи и вашими убытками и взыскиваете с ответчика убытки, возможно потребуется привлечение эксперта.

Удачи вам