Установка замка в двери общего коридора

Приветствую. Мои соседи установили в общую железную дверь приквартирного холла замок. Дверь от застройщика, но замка там изначально не было.

Голосование по установке замка производилось в чате этажа состоящего из восьми квартир, 7 квартир согласны с этим а наша квартира по многочисленным причинам против. Это и будущее захламление общего пространства и нежелание тратить какие-либо деньги на абсолютно бесполезное занятие. А также полная лень ходить открывать курьерам; устанавливать звонок за общей дверью и самое важное: отсутствие доступа для спец служб (скорая, пожарные).
Не обращая внимание на наше нежелание участвовать в данном, они уже установили замок и делают дубликаты. Нам же, по причине нашего несогласия, они даже не собираются делать  ключи.

Собственно сам вопрос: разве решение об установке двери (равно как и замка в ней) не должно приниматься на общем собрании собственников? Как поступить в случаи обнаружения закрытой двери? Ведь по факту это ограничение моих прав и явное препятствие для меня и невозможность попасть в свою квартиру.

По поводу пожарной безопасности не совсем понятно, т.к. дверь открывается изнутри без помощи ключа. То есть, по сути нет никаких препятствий?

Как быстро обязана УК устранить препятствие и каким образом (своими силами, или я должен буду сам вызывать организацию по вскрытию дверей)?

, Дмитрий, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Собственно сам вопрос: разве решение об установке двери (равно как и замка в ней) не должно приниматься на общем собрании собственников? Как

Дмитрий

Дмитрий, добрый день! Все верно, поскольку приквартирный холл относится в силу ст. 36 ЖК РФ к общедомовому имуществу решение о фактическом уменьшении площади общедомового имущества в данном случае посредством установления двери, должно приниматься на общем собрании собственников всех помещений в доме а не только собственников помещений по этажу. Обязанность контроля за надлежащим использованием общедомового имущества лежит на Ук в первую очередь, контроль за надлежащим исполнением УК своих обязательств возложен ст. 20 ЖК РФ на Госжилинспекцию

Ведь по факту это ограничение моих прав и явное препятствие для меня и невозможность попасть в свою квартиру.

Дмитрий

Учитывая незаконность данного ограничения Вы вправе в том числе вызвать специалиста по вскрытию дверей для устранения данного препятствия

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Да согласие  собственников в данном случае обязательно.Для законного варианта установки необходимо получение письменного согласия всех жильцов, оформленное в виде протокола собрания, в порядке ст.44-46 ЖК РФ.

Согласно п. 1 ст. 36 ЖК РФ,

собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том… в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и .........

.Уменьшение размера общего имущества, в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции, как в вашем случае

Вам необходимо написать жалобу в жилищную инспекцию.

Либо обязать демонтировать данную дверь в судебном порядке.

Исковые требования Бойковой А.В. к Красиковой О.М. о понуждении к демонтажу металлической двери в тамбуре удовлетворить. Обязать Красикову О.М. в течение двух недель со дня вступления решения в законную силу демонтировать металлическую дверь, установленную в тамбуре квартиры <адрес>https://sudact.ru/regular/doc/...
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Общие двери во всём доме изначально установлена застройщиком. Но замков (личинок) ни в одной из них не было. Так что здесь речь больше о замке.

Данные двери все равно принадлежать на общей собственности всем жильцам, распоряжаться общим имуществом по своему усмотрению никто не вправе.Они обязаны дать вам экземпляр ключей.

В случае отказа ваши требования могут быть об устранении препятствий пользования общим имуществом многоквартирного дома.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Формально в данном случае речь идет об ограничении пользования общим имуществом, состав которого определен ст 36 ЖК РФ. Общее имущество принадлежит на праве общей долевой собственности все собственников помещений МКД, и фактически такие вопросы, как ограничение доступа другим собственникам должен решаться на общем собрании собственников помещений МДК, проведение которого установлено ст 44-46 ЖК РФ.

Соответстветственно, если данный вопрос, который напрямую связан с ограничением использования общего имущества не бл решен на общем собрании собственников МКД, то такое решение незаконно, и действия указанных лиц могут быть Вами оспорены, в том числе и в судебном порядке.

Более того, фактическое уменьшение размера общего имущества в МКД возможно исключительно с письменного согласия всех собственников дома, то есть достаточно Вашего несогласия для того, чтобы признать установку замка незаконной, и обязать указанных лиц устранить данное нарушение.