Когда дверь пришла совершенно не понравилась, ожидали увидеть другое, как оказалось у компании на их сайте были примеры нашего изделия, о чем менеджер не сказала

Заказывали входную дверь по индивидуальным размерам, при выборе модели менеджер показала стандартный вариант, но у нас размеры больше и комплектация отличается. Сказали, что программы нет, которая бы показала модель, объяснили как будет выглядеть на словах. Когда дверь пришла совершенно не понравилась, ожидали увидеть другое, как оказалось у компании на их сайте были примеры нашего изделия, о чем менеджер не сказала. В итоге дверь подошла по размеру, но внешне совершенно разочаровала, что делать в этом случае?

, Елена, г. Москва
Магомедзагир Абдусаламов
Юрист, Компания "Юридический центр "Мой Арбитр"", г. Москва

Добрый день, Елена

В данной ситуации, когда заказанная вами входная дверь не соответствует вашим ожиданиям и внешне не устраивает, следует предпринять следующие шаги:

1. Свяжитесь с компанией, у которой заказывали дверь, и изложите вашу проблему. Объясните, что изделие не соответствует вашим ожиданиям и внешне отличается от того, что рассказывал менеджер.

2. При общении с представителями компании сохраняйте спокойствие и быть готовыми к диалогу. Выразите свои ожидания и недовольство вежливым образом, обратив внимание на то, что вам не было предоставлено информации о наличии примеров вашего изделия на сайте компании.

3. Если компания готова решить проблему, обсудите возможности возврата или замены двери с более подходящим внешним видом.

4. Если компания не согласна на возврат или замену изделия, проверьте контракт или договор, который вы подписали при заказе двери. Возможно, там указаны условия возврата или гарантии на качество товара. Если в контракте указаны гарантии или условия, согласно которым вы можете вернуть или заменить дверь, ссылайтесь на них.

Надеюсь моя информация была полезна для вас, с уважением компания «Мой Арбитр»

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Для предметной консультации необходимо ознакомиться с условиями заключенного Вами договора, чтобы понимать, это договор купли-продажи двери или договор на изготовление двери.

В первом случае имел место дистанционный способ продажи товара в соответствии со ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей»

Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора  способами.

Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе продавца, о месте изготовления товара, о полном  наименовании продавца (изготовителя), о цене, условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, сроке действия предложения продавца. В договоре необходимо смотреть, как определены характеристики товара, какая модель, параметры и т.д.

При этом, согласно ч. 4 ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей» покупатель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

Если предметом договора является изготовление двери, то здесь при обнаружении недостатков выполненной работы необходимо руководствоваться ст. 29 Закона «О защите прав потребителей», согласно которой потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы вправе по своему выбору потребовать:

-безвозмездного устранения недостатков выполненной работы;

-соответствующего уменьшения цены выполненной работы;

-безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы;

-возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы своими силами или третьими лицами.

Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора, если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы или иные существенные отступления от условий договора.

Но чтобы говорить о недостатках выполненной работы опять же необходимо изучать условия договора, касающиеся характеристик двери.

Елена
Клиент, г. Москва
Добрый день, это был договор купли-продажи с элементами подряда. Эскиза не было, тк технически не смогли предоставить, в спецификации все описано не так детально, да и менеджер не объяснила четко что и как будет выглядеть

Добрый день. Чтобы давать правовую оценку необходимо ознакомиться с документами