Можно ли устроиться на работу преподавателем вуза с погашенной судимостью по п. Б ч. 2 ст. 228 прим. 1 УК РФ?

Уточнение от клиента

В феврале 2005 г. был осужден по п. Б ч. 2 ст. 228 прим. 1 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. По истечении испытательного срока судимость была погашена, но факт осуждения отображается в справке о наличии (отсутствии) судимости. Можно ли теперь устроиться на работу преподавателем вуза?

, Константин, г. Санкт-Петербург
Александра Томанович
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Константин!

Указанное Вами преступление относится к преступлениям против здоровья населения и общественной нравственности. Согласно статье 331 Трудового кодекса РФ

К педагогической деятельности не допускаются лица:
имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности.

Согласно предоставленной Вами информации, Вы активно содействовали раскрытию преступления, из-за чего к Вам применено примечание 1 к указанной статье УК РФ. Вместе с тем, преступление является тяжким.

Не думаю, что обращение в комиссию по делам несовершеннолетних Вашего субъекта РФ поможет в Вашей ситуации — преступление тяжкое. Комиссия рассматривает вопросы только по преступлениям небольшой и средней тяжести.