Здравствуйте товарищи юристы У меня к Вам есть несколько вопросов Дано

Здравствуйте, товарищи юристы. У меня к Вам есть несколько вопросов.

Дано банк ВТБ24, кредит, коллективное страхование. Был получен кредит в 27.03.2017, при получении написано заявление о включении к договору коллективного страхования, в течение 5 дней было подано заявление об исключении из программы и возврате денежных средств. Заявление было рассмотрено, но договор страхования банк так и расторг, денежные средства возвращены не были. Практика была не особо на нашей стороне, поэтому дальнейшие шаги по возврату денежных средств не принимались. Но позже

20.05.2019 была написана досудебная претензия. Месяц ее мурыжили, ответа на было.

26.06.2019 деньги наконец были возвращены.

Прошло 825 дней со дня разрыва договора страхования 29.03.2017 и между возвратом денежных средств 26.06.2019.

Вопрос. Какие неустойки в праве мы требовать от банка?

, Сергей, г. Чебоксары
Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Сергей, доброго дня! к сожалению судебная практика идет по тому пути, что требовать неустойки по ФЗ «О защите прав потребителей» в данной ситуации нет возможности по ст. 28 данного закона. Суды идут по практике взысканиялибо неустойки указанной в договоре страхования (я таких неустойек в договорах не встречала) либо взыскивают по ст. 395 ГК РФ. Рассчитать неустойку поможет вот этот сервисс: http://395gk.ru/. Но кроме этого вы также можете требовать уплаты вам морального вреда по ст. 15 ФЗ «О защите прав потребителей» и если в течении 10 дней после претензии о выплате неустойки и морального вреда вам не выплатят добровольно неустойку, то по суду вы имеете также право требовать уплаты штрафа в размере 50% от присужденной суммы неустойки и морального вреда.

Сергей
Клиент, г. Чебоксары
Кредит брался под 17.5 за весь период уклонения от возрата денег, мы переплатили порядка 40 тысяч рублей, так как страховка была включена в тело кредита. А по калькулятору 365gk.ru считается по ставке рефинансирования.

Сергей, формально вы можете требовать и уплаты вам убытков в виде переплаты по процентам. Вопрос только в том, кто сможет вам высчитать разницу в переплате и как это оформить. расчет будет не очень простой и за него возьмут денег.