Ситуация Я ИП оказываю услуги по программным разработкам

Ситуация:

Я ИП, оказываю услуги по программным разработкам, а так же по консультированию в области использования одной популярной CRM системы. Один из заказчиков, решил, что мои услуги оказались выполнены некачественно или не в полном объеме, и грозится подать в суд и в МВД по факту мошенничества.

На руках есть договор, к которому прикрепляется техническое задание, в соответствии с которым и были выполнены все услуги в полном объеме. Мы выслали закрывающие акты, а в соответствии с договором, заказчик обязан либо ответить "претензией в письменной мотивированной форме", либо принять акты. На письмо с нашими актами заказчик ответил "Услуги не оказаны в соответствии с договором, акты не принимаются, готовим претензию в Высший арбитражный суд и МВД по факту мошенничества". Попросил прислать письмо на официальном бланке организации, с описанием претензий и ссылками на пункты к ТЗ, по которым есть претензия.

Были так же телефонные разговоры, в которых так же не было никакой конкретики, а были только водяные фразы про некачественность и про то, что "было лишь потрачено время", а когда я попросил, чтобы он предоставил конкретные претензии и факты - начались угрозы подать в суд и так далее.

В требованиях заказчик выдвигает то, чтобы я вернул деньги, которые он заплатил в качестве предоплаты, на то я естественно ответил отказом, на что он сказал что будет судиться и отсудит сумму, раз в 15 превышающую ту, которую я отказываюсь вернуть.

Вопросы:

- Какие нужно еще рассказать детали, чтобы понять, есть ли реальная угроза, или это все пустые запугивания?

- Какие могут возникнуть проблемы, если он действительно подаст заявление в МВД и арбитражный суд? Заблокируют ли расчетные счета на время расследования?

- Как нужно будет реагировать, получив повестку или что-то, что там можно получить из суда по такому случаю?

, Роман, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Не думаю, что обращение в полицию будет иметь перспективу. У Вас гражданско-правовые отношения, на что скорее всего и будет ссылка при вынесении постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Что касается обращения в арбитражный суд, то здесь конечно можно что то сказать лишь видя сам договор, акты а так же то, что было Вами выполнено. Теоретически при подаче заявления в арбитражный суд заказчик может ходатайствовать о применении обеспечительных мер.

Все остальное нужно рассматривать более детально с изучением тех моментов(документов) на которые я указал.

При необходимости детального разбора вопроса можете писать в чат (копочка рядом с фото юриста)  для индивидуальной консультации (платно)

С уважением Евгений Беляев

Роман
Клиент, г. Москва
Спасибо вам большое за ответ! Скажите, а что такое "применение обеспечительных мер"?

Наложение ареста на денежные средства на счете в  сумме цены иска в том числе