Анализ договора на бурение скважины

Здравствуйте.

Во вложении пример договора на бурение скважины.

Договор будет переделан под бурение скважины на воду на участке под ИЖС для частного дома.

Прошу проанализировать договор на наличие подводных камней.

  • 1863726712
    .docx
, Инзиль, г. Казань
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

в шапке

именуемое в дальнейшем «Заказчика»,

исправить- заказчик

1.2. Проводимые «Подрядчиком» работы включают в себя: бурение скважины, монтаж скважинного оборудования.

тут надо бы расширить что вы будете делать- подбор места например, проведение подготовительных работ если нужны.

Получение необходимых документов, если они нужны.

1.5. Заказчик не предъявляет требований к качеству добытой воды.

и вот тут надо предусмотреть — что за качество воды вы отвечать не можете, но по хорошему конечно надо прописывать для чего эта скважина- для питья или нет.

И тут если место выбираете вы под бурение — могут быть вопросы к вам конечно.

4.5. Споры по настоящему договору, не урегулированные в претензионном порядке, подлежат рассмотрению в Арбитражном суде РТ.

если заказчик физ лицо- то арбитражный суд исключен однозначно.

И тут споры будут рассматриваться в том числе по закону о защите прав потребителей- а ст 17 разрешает именно потребителю выбрать суд — если он к вам требования выставлять будет-  например по своему месту жительства, или по месту исполнения договора.

5.2. Обязанности «Заказчика»:
— оплатить весь объем работ в соответствии согласно Приложению №1 (смета).

больше от заказчика ничего не нужно? предоставить документы какие либо? предоставить доступ к земле?

Так же обратите внимание — по п. 5.4- все материалы и оборудование- на вас.

По смете — у вас все хорошо с наименованием работ и ценой- но нет сроков выполнения каждого этапа, а оплата привязана в том числе к этапу- поэтому нужно прописать конкретные сроки- тем более это важно с точки зрения существенных условий договора подряда (ст 708 гк) — сроки выполнения работ. Можно вилкой- 45-60 например рабочих дней.

вот тут

3.2. «Заказчик» осуществляет приемку выполненной работы в течение 5-ти дней со дня получения письменного уведомления от «Подрядчика».
3.3. При отсутствии замечаний, «Заказчик» в течение 3-х дней со дня окончания приемки направляет «Подрядчику», подписанный акт сдачи-приемки работ.

вот тут лучше подробнее прописать порядок устранения недостатков- например составление 2х стороннего акта, согласование сроков исправлений и т.д.

6.1. Гарантия на выполненные буровые работы составляет – 36 месяцев.

гарантия на работы- а на оборудование? по сроку производителя? Вот этот момент стоит еще подробнее прописать- чтобы разночтений не было.

Например на оборудование- 1 год гарантия- на работы — 3.

Так же укажите- что например если доступ к участку вам заказчик не предоставит- вы праве приостановить договор или даже расторгнуть его если доступа нет скажем более 2 недель.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Инзиль.

Вам нужна консультации для Заказчика или Подрядчика?

1.6. «Подрядчик» обязуется приступить выполнить работы в течении 20 (двадцати) рабочих дней с момента поступления предоплаты на расчетный счет.

Вот здесь нужно просто учитывать срок — 20 рабочих дней (не календарных) — довольно длительный срок начала работать. Это, конечно, законно, но если Вас не устраивает — нужно сокращать (ст. 422 ГК РФ).

3.2. «Заказчик» осуществляет приемку выполненной работы в течение 5-ти дней со дня получения письменного уведомления от «Подрядчика».
3.3. При отсутствии замечаний, «Заказчик» в течение 3-х дней со дня окончания приемки направляет «Подрядчику», подписанный акт сдачи-приемки работ.

Вот здесь лучше подробнее прописать, как будут развиваться события, если обнаружатся недостатки.

Например, прописать срок их устранения, иначе потом по согласованию сроков будут споры.

4.5. Споры по настоящему договору, не урегулированные в претензионном порядке, подлежат рассмотрению в Арбитражном суде РТ.

Если Заказчик не как ИП действуете, а для личных целей заказывает бурение — то суд будет не арбитражный, а общей юрисдикции.

6.3. В случае если неисправность возникла по вине Заказчика в результате неправильной эксплуатации оборудования, ремонт выполняется по дополнительному соглашению за счет Заказчика.

5.4. Обязанности подрядчика:
После окончательной оплаты передать Заказчику техническую документацию оборудования;

Вот здесь тогда нужно передать Заказчику документы о правилах эксплуатации оборудования под роспись.

5.2. Обязанности «Заказчика»:
— оплатить весь объем работ в соответствии согласно Приложению №1 (смета).

Если Вы — Подрядчик, то прописать обязанности Заказчика, например, может какие-то документы предоставить, доступ к участку.

И при этом прописать, что невыполнение этих обязанностей даёт право Подрядчику приостановить исполнение договора пропорционально задержке Заказчика.

И вот здесь ещё:

1.6. «Подрядчик» обязуется приступить выполнить работы в течении 20 (двадцати) рабочих дней с момента поступления предоплаты на расчетный счет.

Всё-таки уточнить — что это за срок — срок, в течение которого Подрядчик должен приступить к работам или выполнить их.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Уточните.  Анализ нужен для Заказчика или Подрядчика?

1.1. «Заказчик» поручает, а «Подрядчик» принимает на себя выполнение работ по бурению разведочно-эксплуатационной скважины и монтажу насосного оборудования, по адресу: __________________________________________________________________________________________________.

+в 1.3. указано про приложение, в котором указано:

Бескерновое бурение скважины роторным способом d 146-295 мм. станком УРБ-2А2. Монтаж колонны д. 168 мм. — от 0 м. до 50 м. Монтаж обсадной эксплуатационной колонны д. 125мм. — от 0 м. до 70 м. Изготовление/монтаж фильтров. Паспорт скважины. Опытная откачка 48 ч., гарантия 3 года

 в итоге какой глубины должна быть скважина?   Это будет определено на месте?

6.1. Гарантия на выполненные буровые работы составляет – 36 месяцев.

А в чем выражается гарантия?

Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Инзиль.

1). В данном договоре, который Вы скинули отсутствуют промежуточные сроки и срок окончания работ.

ГК РФ Статья 708. Сроки выполнения работы

1. В договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки).

Сроки являются существенным условием договора. Потом при нарушении срока именно от них Вы будете отталкиваться для начисления неустойки.

2) Укажите где конкретно будут проводиться работы (место)

3) п. 1.5. Заказчик не предъявляет требований к качеству добытой воды.

Т.е. здесь на Ваше усмотрение. Можете более детально прописать, обговорить.

4) Если Вы заключаете договор как физ.лицо для собственных нужд, то нужно исправить проценты ввиду нарушения сроков (по ЗПП они составляют 3%).

5) 4.5. Споры по настоящему договору, не урегулированные в претензионном порядке, подлежат рассмотрению в Арбитражном суде РТ. — исключить, если Вы заключаете договор как физ.лицо.

Вроде все.

С уважением, Гульназ Садыкова.