Обязан ли я буду отработать 24 месяца по трудовому договору?

Здравствуйте, в трудовом договоре есть пункт:

При получении теоретической и практической подготовки (ученичество) за счет

Работодателя с целью приобретения Работником необходимых знаний и навыков для исполнения

трудовых функций на условиях отдельно заключенного ученического договора, предоставить

Работодателю в течение трех рабочих дней документ, подтверждающий успешное завершение

обучения (диплом, свидетельство, др.) и проработать по трудовому договору, заключенному с

Работодателем, в соответствии с полученной профессией, в течение двадцати четырех месяцев.

Но ученический договор дополнительным соглашением расторгли по такому пункту

Договор может быть расторгнут по инициативе Работодателя в одностороннем

внесудебном порядке без уважительных причин.

В данном случае Работодатель не имеет права требовать от Ученика вернуть Работодателю

полученную за время ученичества стипендию, а также возместить понесенные Работодателем в

связи с профессиональным обучением Ученика расходы. Расторжение настоящего договора по

инициативе Работодателя не снимает с него ответственности выплатить сумму стипендии за

реально потраченное на ученичество время Ученика.

Обязан ли я буду отработать 24 месяца по трудовому договору? Должен ли буду вернуть степендию за время обучения, если захочу расторгнуть трудовой договор?

, Павел, г. Москва
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел.

В соответствии со ст. 198 ТК РФ работодатель — юридическое лицо имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации ученический договор.

Ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору.

Ученикам в период ученичества выплачивается стипендия в размере, установленном ученическим договором но не может быть ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

Согласно ст. 207 ТК РФ

в случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.

Согласно ст. 208 ТК РФ ученический договор прекращается по окончании срока обучения или же по основаниям, предусмотренным этим договором.

Вы указали в вопросе, что :

ученический договор дополнительным соглашением расторгли по такому пункту

Договор может быть расторгнут по инициативе Работодателя в одностороннем внесудебном порядке без уважительных причин.

Далее заключённым дополнительным соглашением определено, что:

В данном случае Работодатель не имеет права требовать от Ученика вернуть Работодателю полученную за время ученичества стипендию, а также возместить понесенные Работодателем в связи с профессиональным обучением Ученика расходы

Таким образом, на основании дополнительного соглашения Ваш ученический договор расторгнут по инициативе работодателя без уважительных причин, что в таком случае, как установлено доп. соглашением, лишает его права на возврат работником выплаченной стипендии и расходов на обучение.

Как я уже указывала выше, согласно ст. 207 ТК РФ Вы обязаны возместить расходы работодателю в случае, если по окончании ученичества без уважительных причин не исполняете условия ученического договора, в том числе не приступили к работе, но у Вас совсем другой случай.

На основании изложенного, поскольку ученический договор был расторгнут по инициативе работодателя без уважительных причин без права требования возврата  понесенных им расходов, Вы не обязаны «отрабатывать» 24 месяца у работодателя, а также возмещать ему расходы на обучение и стипендию.