Право на льготы пенсионера при инвалидности 3 группы

Я вышел на пенсию по состоянию здоровья и мне присвоили 3группу инвалиднлсти.Приэтом у меня на момен увольнения общая выслуга 22 года.На что я могу рассчитывать на 85%от зарпаты и другие льготы

УволилсЯ в2009 г

, Мелехин Сергей Федорович, г. Пермь
Андрей Егоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей Федорович!

Граждане, признанные инвалидами 3 группы, могут рассчитывать на все льготы, предусмотренные действующим законодательством. Инвалидам 3 группы положены льготы двух уровней: федеральные и региональные. Каждая группа регулируется соответствующим законодательством.

К федеральным льготам относятся: социальное пенсионное обеспечение; ежемесячная денежная выплата. В настоящее время, размер ежемесячной денежной выплаты с 2019 года установлен в размере 2 162 рублей 67 коп. и включает в себя набор социальных услуг, который составляет 1121,42 руб. в том числе:

1. обеспечение по рецептам врача бесплатными лекарствами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов стоимостью 863,75 руб.;

2. представление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение, осуществляемое в целях профилактики основных заболеваний стоимостью 133,62 руб.;

3. бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно стоимостью 124,05 руб.

При этом вы можете отказаться от получения набора социальных услуг в пользу денежного эквивалента (ч. 3 ст. 6.3 Закона N 178-ФЗ):

— полностью;
— в части лекарственного обеспечения;
— в части путевки на санаторно-курортное лечение;
— в части бесплатного проезда на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно;
— в части двух любых из указанных услуг одновременно.

Также Вы имеете скидки на оплату жилищно-коммунальных услуг, налоговые льготы, привилегий в медицинском обслуживании и от работодателей, преференции в сфере образования.

Порядок оформления льгот:

Для того чтобы получить скидки и преференции, нужно будет собрать документы и обратиться в соответствующее ведомство. А именно:

— местное отделение социальной защиты населения (ЖКХ, билеты и другое);
— представительство Пенсионного фонда;
— Фонд социального страхования (путевки);
— налоговый орган.

 С уважением, Емельянов Дмитрий.