Можно ли разглашать третьим лицам информацию о заемщике?

Здравствуйте! Имеет ли право сотрудник банка разглашать третьим лицам какую либо информацию о заемщике и его ситуации (просрочке, задолженности, кредитах и тд.)

, Мария, г. Новосибирск
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!

Действия сотрудников банка не правомерны. Необходимо обращаться в суд, признавать их действия не законными и требовать компенсации морального вреда.

Федеральный
закон  " О банках и банковской деятельности".

Статья 26. Банковская тайна.

Кредитная организация, Банк России, организация, осуществляющая функции по обязательному страхованию вкладов, гарантируют тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов. Все служащие кредитной организации обязаны хранить тайну об операциях, о счетах и вкладах ее клиентов и корреспондентов, а также об иных сведениях, устанавливаемых кредитной организацией.