Сумма 32000 рублей, уступка прав требования долга, любому третьему лицу, например по договору -цессии

Пришло обращения от банка,с данным предложением. Сумма 32000 рублей, уступка прав требования долга, любому третьему лицу, например по договору -цессии. Хотелось бы понять стоит ли соглашаться,какие риски и как грамотно все закрыть при соглашении на данное предложение.

, Давид, г. Иркутск
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте !

По общему правилу, предусмотренному пунктом 2 статьи 382 ГК РФ, для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/5da4828afa5956f0e1837c437b43c2772783b98a/

Исключение из данного правила содержится в пункте 2 статьи 388 ГК РФ, предусматривающем недопустимость без согласия должника уступки требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ace84bb57e717c90748ea8a3d275972501d7f980/

Это Ваше  право, давать или не давать   ваше согласие  на уступку прав требования  долга, т.к. в дальнейшем  в случае  образования задолженности  по кредиту Ваш долг  будет продан коллекторам .