зраствуйте могу ли я через довернность получить деньги из банка

зраствуйте

могу ли я через довернность получить деньги из банка

, марат,
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Марат!

Да, можете, если в доверенности прописано соответствующее полномочие на получение денег либо в конкретном банке либо в любом. Доверенность должна быть нотариальной.

В соответствии со ст. 185 ГК РФ:

Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.
Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.