Сроки обжалования и их приостановление досудебным урегулированием

Здравствуйте. Подскажите досудебное урегулирования спора замораживает ли сроки на судебное обжалования. Приставы незаконно списали исполнительский сбор, кодекс обозначил 10 дней на обжалование.,но я решил в до судебном порядке урегулировать спор,.

, Руслан, г. Москва
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Руслан!

У Вас есть 2 варианта обжалования — вышестоящему приставу или же в суд. 10 дней дается с момента вынесения постановления.

Статьей 121 Федерального закона «Об исполнительном производстве» предусмотрена возможность оспаривания постановлений судебных приставов, в том числе судебных приставов-исполнителей, их действий (бездействия) сторонами исполнительного производства и иными лицами, чьи права либо законные интересы нарушены такими действиями в порядке подчиненности.Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, а так же на действие (бездействие) судебного пристава-исполнителя подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится этот судебный пристав-исполнитель.

В суд жалоба подается по общим правилам.

Руслан
Клиент, г. Москва
Постановление не было. Приставы меня не уведомил об исполнительном производстве
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

У Вас неверное представление о досудебном порядке урегулирования спора. Это невозможно на данной стадии.