Суд трижды посчитал сумму в 164250, 13, таким образом сумма иска по исполненительному листу составила +505тыс

Истец по расписку подал в суд на взыскание. Я ответчик. Сумма иска 164250,13, проценты 3176,35, госпошлина 4548, услуги юриста 5000.

Суд трижды посчитал сумму в 164250,13, таким образом сумма иска по исполненительному листу составила +505тыс.

Есть скриншот переписки с истцом, где он говорит об этой ошибке суда.

Нужна консультация срочно.

  • thumbnail
    .jpg
  • result
    .jpg
  • Screenshot_20190618-120651
    .jpg
, Марченко Евгений, г. Новосибирск
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

У вас в самом решении такая описка?

Вы можете подать в суд заявление об исправлении ошибки.

ГПК РФ Статья 200. Исправление описок и явных арифметических ошибок в решении суда

2. Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки. Вопрос о внесении исправлений в решение суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о внесении исправлений в решение суда.

Результатом станет судебный акт, подтверждающий исправление ошибки в изначальной сумме.

Марченко Евгений
Клиент, г. Новосибирск
Роман, большое спасибо за ответ
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Суд трижды посчитал сумму в 164250,13, таким образом сумма иска по исполненительному листу составила +505тыс.

Марченко Евгений

Евгений, добрый день!  Собственно тут либо писать заявление в суд вынесший решение об исправлении ошибки либо обжаловать в апелляции решение суда. Первый вариант, учитывая, что речь все таки об ошибке конечно правильней. Решение суда само у Вас есть? Первый из прикрепленных файлов не открывается

ст. 200 ГПК РФ

 Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки. Вопрос о внесении исправлений в решение суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания,

суд при поступлении такого заявления как минимум должен будет назначить заседание, не вижу причин с учетом требований в иске почему суд сам не исправит допущенную ошибку

Марченко Евгений
Клиент, г. Новосибирск
Андрей, спасибо за ответ.
Решение суда у меня есть. Документы я изучил невнимательно и на заседании не был. Об этой ошибке узнал от приставов, так как исполнительный лист уже у них…
Что делать в данном случае?
Об этой ошибке узнал от приставов, так как исполнительный лист уже у них…
Что делать в данном случае?

Марченко Евгений

Если там уже выдан лист то вариант с обжалованием отпадает т.к. скорее всего не восстановят срок, тогда остается вариант с заявлением об исправлении ошибки, в случае чего можно будет обжаловать определение суда которое должно быть вынесено по такому заявлению.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Евгений.

Из исковых требований сумма около 505 тыс. и выходит. Истец просил: основной долг 164 250, 13 (пункт 1), остальное проценты (пункты 2-4), госпошлина и оплата услуг представителя (пункт 5). Как следует из ст.809 ГК РФ

1…
При отсутствии в договоре условия о размере процентов за пользование займом их размер определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.

3. При отсутствии иного соглашения проценты за пользование займом выплачиваются ежемесячно до дня возврата займа включительно

Необходимо понимать, какое решение принял суд, удовлетворен ли иск полностью или частично. А решение Вы не прикрепили. Файл thumbnail.jpg не открывается.

Указание истцом в переписке на ошибку решения суда изменить не могут.

Нужно решение суда.

Марченко Евгений
Клиент, г. Новосибирск
Евгений, благодарю за ответ!
Решения суда на руках нет. Об этой ошибке узнал из исполнительного листа у приставов
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Евгений, здравствуйте!

Ошибка может быть как в решении суда, так и в исполнительном листе (если в него неверно перенесена резолютивная часть судебного акта).

Если ошибка в исполнительном листе (для того, чтобы это понять нужно получить копию решения), тогда необходимо обращаться в суд с заявлением о принятии решения о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа либо об отмене отмены или признания недействительным исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство (п. 2 ст. 43 Закона об исполнительном производстве).

В случае же, если решение действительно вынесено (в части сумм) неверно, то это означает, что суд вышел за пределы предъявленных исковых требований, т.е. нарушил ч. 3 ст. 193 ГПК РФ, что является существенным нарушением норм процессуального права.

Указанное обстоятельство дает основание обратиться Вам как с апелляционной жалобой (подается через суд, принявший решение) (в Вашем случае к нему необходимо будет также приложить ходатайство о восстановлении процессуального срока на подачу апелляционной жалобы), так и с кассационной жалобой (подается непосредственно в областной суд).

С уважением, Александр Васильев