Право собственности на землю

как правильно оформить землю в собственность-под ИЖС или индивидуальное пользование? Право постоянного бессрочного пользования перешло по наследству ,в кадастровом паспорте указано : "участок под ИЖС,земли городских территорий".

, Лариса, г. Курск
Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Основанием для получения вами в бесплатное пользование спорного земельного участка является ст.25.2 ФЗ № 122-ФЗ О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ. Этим законом установлены правила бесплатной передачи земельных участков (бесплатной приватизации) в собственность при условии, что они предоставлены в пользование до определенного момента (до 2001 года , до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации).  Бесплатная приватизация земли возможна только для  земельных участков следующего разрешенного использования: ведения личного подсобного хозяйства, дачного строительства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства. Получить право собственности на указанные выше земельные участки — просто, достаточно  зарегистрировать на них права в территориальных отделах Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр).  Данные отделы имеются в каждом районе.
  Сегодня  бесплатная приватизация земельного участка в собственность не требует специального решения органа государственной власти или местного самоуправления о предоставлении земельного участка в собственность. Для регистрации достаточно предоставить всего два документа: кадастровый паспорт и документ, подтверждающий  факт  выделения земельного участка.

Если я вам помог поставьте +