Аннулирование ВНЖ по программе "Носитель русского языка"

Здравствуйте. У меня ВНЖ РФ 9 лет. Так года назад получила носителя Русского языка. От гражданства не отказалась еще ,так как статус лица без гражданство несет за собой потерю работы. Если какие ни будь сроки по которым я по программе НРЯ обязана получить гражданство? Могут ли аннулировать мой ВНЖ?

, Наргиз, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Наргиз, добрый день!

Согласно ст. 9 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ

7. Вид на жительство иностранного гражданина, указанного в подпункте 2 пункта 3.1 статьи 8 настоящего Федерального закона, аннулируется в случаях, предусмотренных подпунктами 1 - 7101113 пункта 1 и пунктом 2 настоящей статьи, а также в случае, если по истечении двух лет после получения вида на жительство иностранный гражданин не подал заявление о приеме в гражданство Российской Федерации.

Указанная норма Закона относится к иностранным гражданам, признанным носителями русского язык и имеющим ВНЖ. Таким образом, если по истечении двух лет после получения ВНЖ Вы не подали заявление о приеме в гражданство РФ, ВНЖ аннулируется.

Наргиз
Клиент, г. Москва
Как я понимаю, этот закон относиться к тем кто получил ВНЖ по программе НРЯ? Я получила в 2011 году

Если Ваш ВНЖ не связан с НРЯ, то аннулировать его по указанному выше основанию не могут. Сроки, по которым Вы по программе НРЯ обязаны получить гражданство, законодательством не установлены.