Здравствуйте.Обладаю ВНЖ.Через 4 месяца нужно подать уведомление о наличии у меня ВНЖ в УМВД.Вопрос

Здравствуйте.Обладаю ВНЖ.Через 4 месяца нужно подать уведомление о наличии у меня ВНЖ в УМВД.Вопрос касательно подтверждения доходов,на работу официально с ВНЖ негде не берут,знаю о возможности подтверждения через вклад в банке или иждивением.Нужна консультация по даному вопросу,достаточно ли просто положить деньги в банк,могу ли я находиться на иждивении у дальнего родственника и т.д.

, Виктор, г. Тимашевск
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

 Добрый день!

Согласно Правил
подачи иностранным гражданином или лицом без гражданства уведомления о подтверждении своего проживания в Российской Федерации..

Временно проживающим в Российской Федерации иностранным гражданином уведомление подается лично или в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (далее — в форме электронного документа) в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту получения иностранным гражданином разрешения на временное проживание.

К уведомлению, подаваемому лично, временно проживающий иностранный гражданин прилагает следующие документы:

а) документ, удостоверяющий его личность и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;
б) разрешение на временное проживание;
в) документы об источниках дохода.

В случае подачи временно проживающим иностранным гражданином уведомления в форме электронного документа к нему прилагаются копии указанных документов, подписанные усиленной квалифицированной электронной подписью данного иностранного гражданина.
5. В случае если временно проживающий иностранный гражданин желает подтвердить размер и источник дохода посредством представления копии налоговой декларации, он вправе не представлять документы, указанные в подпункте «в» пункта 4 настоящих Правил, в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации. В этом случае копия налоговой декларации запрашивается в налоговом органе по месту учета иностранного гражданина территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации самостоятельно на основании уведомления.

Существует определенный порог — минимальная сумма, ниже которой заработки иностранного гражданина опускаться не должны. Эта сумма рассчитывается для каждого региона отдельно и зависит от величины прожиточного минимума. Общий доход мигранта за год должен составлять не меньше 12 прожиточных минимумов, установленных в том субъекте РФ, в котором человек получил разрешение на временное проживание.

Количество денег может быть больше. Если доход не дотягивает до нужной цифры, уведомление не примут. Обратите внимание, что учитывается сумма до вычета из нее налогов. Есть еще нюанс. Если у вас имеется ребенок с разрешением на временное проживание, то общей суммы дохода должно хватать и на вас, и на ребенка. То есть необходимо, чтобы заработанные или полученные иным законным путем деньги покрывали 12 прожиточных минимумов на вас и 12 — на ребенка.

Еще один вариант, который подходит для подтверждения наличия средств к существованию — это оформление иждивения. В данном случае заработков человека, который будет вас содержать, должно хватать и на него, и на вас. То есть за год его доходы должны составлять не 12, а 24 прожиточных минимума. Иждивение обычно делают у нотариуса. Для этого необходимо написать соответствующее заявление.

Виктор
Клиент, г. Тимашевск
В каких отношениях я должен состоять с человеком который будет меня содержать, это может быть любой желающий, или именно близкий родственник? Подойдет ли такой вариант если я работоспособный взрослый человек?

Закон допускает разные варианты подтверждения доходов при подаче на ВНЖ, в том числе — иждивение. Инспекторы должны принять справки с работы родственника, который содержит заявителя. О нюансах говорим дальше в статье.

 Иждивение для ВНЖ: кто может быть кормильцем и какие справки понадобятся

Возможность доказать наличие доходов иждивением закреплена в нормативных документах. В п. 28.4 Регламента МВД № 846 по выдаче вида на жительство перечисляются все допустимые способы подтверждения своей финансовой состоятельности. В данном пункте указано, что возможно предъявить справки о доходах человека, на иждивении которого находится заявитель. Поэтому данный вариант абсолютно законен и сотрудники МВД не имеют права отказывать в приеме таких документов.

Сразу отметим, что в том, что касается иждивения при подаче на ВНЖ, в разных регионах действуют разные правила. Самый беспроблемный вариант — это когда иностранного гражданина содержит муж/жена. В этом случае инспекторы обычно не придираются.

Если кормильцем мигранта выступает родитель или совершеннолетний ребенок, то здесь уже могут возникнуть проблемы. В некоторых регионах такой вариант подходит, в некоторых принимают справки, только если иностранный гражданин прописан по одному адресу с человеком, который его содержит.

Человек, планирующий сдавать заявление на вид на жительство и подтверждаться иждивением, должен правильно рассчитать сумму. Доходов кормильца должно хватать на всех членов семьи, которых он содержит. Прожиточный минимум региона нужно умножать на количество иждивенцев.

 Как оформить иждивение

 Без нотариуса и специальных документов

Первый вариант — это когда от кормильца не требуют писать заявление о том, что он готов взять заявителя на иждивение. Работает этот способ, когда в качестве кормильца выступает супруг/супруга. Дело в том, что по закону, доходы мужа и жены считаются общими, поэтому и об иждивении речи быть не может. В этом случае заявитель просто приносит вместе с заявлением и документами на ВНЖ справки 2 НДФЛ супруга, его паспорт и копию, а также свидетельство о заключении брака.
Но даже в случаях, когда мигранта содержит супруг, некоторые инспекторы требуют подготовить документ об иждивении.

 Иждивение через нотариуса

Часто, особенно в регионах, сотрудники МВД все-таки требуют нотариально заверенное заявление об иждивении. В этом случае вместе с родственником нужно прийти к нотариусу. Бланк заявления у специалистов уже имеется, поэтому самостоятельно составлять его не нужно.
Кормильцу нужно будет подписать заявление, по которому он обязуется вас содержать. Процедура обойдется в одну — две тысячи рублей.

Заявление у инспектора

Еще один вариант — это когда заявление об иждивении пишется непосредственно у инспектора при подаче на ВНЖ. Образец сотрудник МВД предоставит.