Использование в России торговой марки, зарегистрированной в Европе

Добрый день!

Ситуация следующая - в настоящий момент торговая марка находится на регистрации в Испании. Сфера деятельности компании - 3Д моделирование, виртуальная реальность, компьютерные технологии. После регистрации торговой марки в Испании, есть идея передать её в пользования в Росиию (аренда или франшиза). Нужна консультация по порядку и процессу оформления, а именно:

1. Нужно ли регистрировать в Испании право использования торговой марки в России?

2. При передаче исключительных прав на торговую марку в РФ, какие действия необходимо совершить для регистрации? И нужно ли вообще регистрировать аренду/франшизу марки в России? Какова стоимость/сроки данных услуг?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Ситуация следующая — в настоящий момент торговая марка находится на регистрации в Испании.

Светлана

Здравствуйте. Скорее всего речь идет о товарном знаке. А по какой системе Вы проводите регистрацию ТЗ в Испании? Дело в том, что регистрация ТЗ по Мадридскому соглашению представляет собой Европейскую систему регистрации ТЗ, которая производится Европейским офисом на основании участия соответствующего государства в Соглашении. Защита в таком случае предоставляется ТЗ, в государствах, подписавших Соглашение (Россия входит). Возможно, что Вы регистрируете ТЗ в региональной системе, которая озватывает только ЕС. Тогда потребуется регистрация ТЗ в Роспатенте.

1. Нужно ли регистрировать в Испании право использования торговой марки в России?

Светлана

Как было сказано выше — надо понять как производится регистрация ТЗ сейчас.

2. При передаче исключительных прав на торговую марку в РФ, какие действия необходимо совершить для регистрации? И нужно ли вообще регистрировать аренду/франшизу марки в России? Какова стоимость/сроки данных услуг?

Светлана

Если передаются права на ТЗ, то они могут быть переданы по договору коммерческой концессии. И тогда предоставление права использования надо будет зарегистрировать в Роспатенте.

ГК РФ Статья 1028. Форма и регистрация договора коммерческой концессии
1. Договор коммерческой концессии должен быть заключен в письменной форме.

Несоблюдение письменной формы договора влечет его недействительность. Такой договор считается ничтожным.
2. Предоставление права использования в предпринимательской деятельности пользователя комплекса принадлежащих правообладателю исключительных прав по договору коммерческой концессии подлежит государственной регистрации в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности. При несоблюдении требования о государственной регистрации предоставление права использования считается несостоявшимся.

О примерной стоимости расходов можете получить представление вот тут:

https://www.patent-rus.ru/uslugy/licjenzionnyj-dogovor/