Должен ли виновный работник оплачивать ещё и административный штраф организации?

На организацию был наложен Административный штраф за несвоевременную сдачу отчетности. Организация установила виновного лица и наложила дисциплинарное наказание в виде замечания. Должен ли виновный работник оплачивать ещё и Административный штраф организации?

, Наталья, г. Амурск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Наталья!

Нет, работник может выплатить только штраф в размере среднего заработка.

Статья 241. Пределы материальной ответственности работника

 За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Статья 248. Порядок взыскания ущерба

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.
Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.