Услуга охрана мкд, в доме где есть ТСЖ

Подскажите ответ на такой вопрос. В многоквартирном доме нужно поставить вопрос на повестку дня о дополнительной услуге "охрана мкд". Из сложившейся судебной практики видно, что даже вопрос об утверждении такой повестки на общем собрании, не дает право взымать оплату за такие услуги. Суды указывают что должен быть договор на охрану с каждым из собственников. Еще прочитала что как выход агентский договор между тсж и охранной организацией. Подскажите как правильно поступить чтоб не было потом судебных разбирательств по вопросу того что услуга начисляется незаконно. Может кто- то сталкивался с этим вопросом на практике.

, Яна, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Есть и практика, где такую услугу признают правомерной и даже взыскивают по ней задолженность с собственников. Пример

Из части 2 статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации следует, что плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме; плату за коммунальные услуги.По сути, собственники помещений приняли решение, об увеличении перечня работ и услуг в виде осуществления охраны и определили размер данной услуги, выставление в платежном документе платы за «охрану общего имущества».Данная услуга не является навязанной, а является лишь обеспечением решения собственников помещений данного МКД, направленная на обеспечение безопасности и сохранности имущества собственников жилых помещений, общедомового имущества. Также является несостоятельным довод представителя ответчика о необоснованности начисления платы Шведовой Н.В. за «охрану», поскольку действующим законодательством предусмотрено (ч. 5 ст. 44 ЖК РФ), что общее собрание (в данном случае решение, оформленное протоколом) вправе принимать и другие вопросы, отнесенные настоящим Кодексом к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

https://sudact.ru/magistrate/doc/9UwXBv95Ngr5/ Поэтому я полагаю, что данный вопрос можно включить в повестку дня. И если в порядке, установленным законом, такое решение будет принято, то можно выставлять в платёжных документах соответствующую услугу.

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Яна, соглашусь с коллегой Васевым Олегом. Данный вопрос можно и нужно включать в повестку дня общего собрания собственников МКД.

Вот пример решения:ПостановлениеАрбитражного суда Северо-Западного округа от 10.02.2017 N Ф07-12266/2016 по делу N А56-21377/2016.

Правильность возложения расходов в связи с оказанием дополнительных услуг суды, как правило, обосновывают направленностью указанных услуг на надлежащее содержание общего имущества, создание условий безопасности и сохранности имущества собственников помещений, то есть на управление МКД или обеспечение такого управления.
Безусловно, у собственника помещения в МКД (члена ТСЖ) есть право обжаловать решение общего собрания, которое его не устраивает. Закон позволяет это сделать, если не согласный с решением собственник (член ТСЖ) не принимал участие в этом собрании либо голосовал против и при этом принятое решение нарушает его права и законные интересы.

Согласно ч. 6 ст. 46 ЖК РФ суд вправе оставить в силе обжалуемое решение, когда голосование собственника на результаты голосования в целом повлиять не могло, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинения убытков указанному собственнику.

С уважением, Евгений.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Яна!

Полагаю, что при правильном оформлении проблему решить можно. При этом суд указывает, что основанием для оплаты дополнительных услуг является, всё-таки, договор. Но заключённый не скаждым собственником. а с уполномоченным общим собранием лицом.

Минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядок их оказания и выполнения установлены постановлением Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2013 года № 290. Услуги консьержей в этот минимальный и обязательный перечень не входят и могут оказываться на договорной основе в соответствии с решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

В соответствии с п. 17 «Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность», утверждённых постановлением Правительства РФ от 13.08.2006г. № 491, собственники помещений обязаны утвердить на общем собрании перечень услуг и работ, условия их оказания и выполнения, а также размер их финансирования.

приведённые нормы материального права устанавливают, что такая обязанность может возникнуть у собственника помещения в многоквартирном доме не в силу закона, а в результате волеизъявления собственников помещений в многоквартирном доме, выраженном на общем собрании собственников и закреплённом в соответствующем решении, причём именно в решении общего собрания должна быть не только указана сама дополнительная услуга, но должны быть определены необходимые для её оказания перечень услуг и работ, условия их оказания и выполнения, а также размер их финансирования. Управляющая организация вправе заключать договоры на оказание дополнительных услуг с иными лицами при условии, что она уполномочена на это решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

По сслыке можете ознакомиться с позицией Верховного Суда РФ https://ur29.ru/resheniya-sudov/opredelenie-verkhovnogo-suda-rf-ot-06-11-2018-5-kg18-178