Как считать срок?

Здравствуйте! Как считается срок исковой давности по кредитной карте? Договор кредитной карты был заключен в 2013 году. Естественно, что в данном договоре нет графика погашения платежей, как в обычном кредитном договоре. Сейчас банк требует за какой-то непонятный период - с декабря 2016 года по апрель 2017 года. Как считать срок исковой давности? Заранее спасибо!

, Владислав, г. Тула
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

Срок исковой давности исчисляется с момента внесения вами последнего платежа.

Однако, вам необходимо не пропустить судебные разбирательства. Только в суде , и только от ответчика должно поступить заявление о применение судом срока исковой давности. Без заявленного ходатайства, суд самостоятельно не может применить эту норму права.

Пока не расторгнуть договор займа, банк вправе начислять пени и штрафы по день расторжения договора займа.