Мой супруг был остановлен гаи в не трезвом виде 23июня 2016, сдал права 23 08 2016 лишали на 1, 6 года и вот его опять поймали 20 мая 2019 что ему может грозить

Мой супруг был остановлен гаи в не трезвом виде 23июня 2016 ,сдал права 23 08 2016 лишали на 1,6 года и вот его опять поймали 20 мая 2019 что ему может грозить

, Оксана, г. Тамбов
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Оксана!

Уголовной ответственности не будет, так как после истечения срока лишения прошло более года. Соответственно, будет штраф 30.000 рублей и лишение ВУ на срок от 1,5 до 2 лет

Статья 4.6. Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию
Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Срок лишения у вашего мужа истек 24.02.2018. Уголовная ответственность наступила бы, если он совершил нарушение в период с 24.02.2018 по 24.02.2019. Учитывая, что это произошло в мае 2019, судимости не будет.

Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Оксана! Ваш супруг отбыл наказание в виде лишения права управления транспортными средствами, сдав водительское удостоверение в ГИБДД. Следовательно, он будет вновь привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ или ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ в зависимости от обстоятельств совершения правонарушения с назначением наказания в пределах санкций указанных статей.

Оксана
Клиент, г. Тамбов
Супруга лишали ещё в 2012 году потом 2016 и вот в этом году остановили, но не выдали ему ни копию протокола только копию эвакуации машины на штраф стоянку

Он вправе обратиться в ГИБДД и получить копии протоколов, составленных в отношении него, а также вправе ознакомиться с материалами дела при поступлении его к мировому судье согласно ст. 25.4 КоАП РФ

1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Ваш  будет привлечен к административной ответственности по ст. 12.8 КоАП РФ, если отказался от прохождения от освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, то по ст. 12.26 КоАП РФ.

К уголовной ответственности за повторное правонарушение его не привлекут он не подпадает под ст. 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как данная статья подразумевает — дважды в течении календарного года.

А ему грозит ответственность по  ст. 12.8 КоАП РФ

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

 Или может ст.12.26 КоАП РФ:

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Оксана.

Скорее всего административная ответственность по части 1 статьи 12.8 КоАП РФ, если он управлял с водительским удостоверением.

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Мой супруг был остановлен гаи в не трезвом виде 23июня 2016, сдал права 23 08 2016 лишали на 1,6 года

Оксана

Если ВУ так и не получил, то по части 3 статьи 12.8

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.