Каковы пределы рассмотрения апелляционной жалобы?

Здравствуйте, вопрос может ли апелляционная инстанция ( арбитражный суд) по Собственной Инициативе истребовать дополнительные документы (доказательства) у стороны которая не является заявителем по жалобе и не заявляла о запросе новых доказательств. Заявитель жалобы также не заявлял об истребовании доказательств.

О пределах рассмотрения судом апелляционной инстанции (268 АПК РФ) ?

Заранее благодарю за мнение.

, Иван, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Иван!

В теории это возможно, если суд апелляционной инстанции будет рассматривать дело по правилам, установленным для рассмотрения дела в арбитражном суде первой инстанции (при наличии оснований, предусмотренных частью 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса РФ). Кроме того, полагаю, что это возможно когда сторона, участвующая в деле в первой инстанции ходатайствовали о приобщении данного доказательства и ей было отказано в этом судом.