Какие по закону предусмотрены права отца при разводе?

Здравствуйте. Пара живет в Казахстане и находится в разводе. Имеется сын 10 лет. При разводе с кем будет сын не решали. Живет он то у одного родителя, то у другого. Но прописан у отца. Сейчас отец находится в СИЗО и мать решила забрать сына и уехать в Россию. Возможно ли это без разрешения от отца?

, Татьяна, г. Москва
Игорь Ермаков
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Для точного ответа на данный вопроса не хватает исходных данных. Например, есть ли у матери вид на жительство или разрешение на временное проживание в Российской Федерации? Как настроен сам ребенок? Например, если он настроен быть на стороне матери, то по закону увезти его в Россию, получить гражданство РФ вслед за матерью, даже без согласия на то его отца, возможно. Потому что по российскому законодательству главное, чтобы ребенок в этот момент находился на территории России, тогда отсутствие согласия отца можно будет как-то и обойти.

Ответ дан в общих чертах, исходя из вопроса, готов оказать полную консультацию по данному вопросу, услуга будет уже платной, для этого нужно обратиться в чат данного сайта ко мне, или любому другому юристу, согласному оказать такую услугу.

Желаю удачи.