Как можно решить вопросы в отношении совершенной кражи?

Здравствуйте, подскажите, что будет.

Жена работая на заводе хотела вынести платы,что бы допаять их дома,но ее задержали на проходной, в полиции она дала объяснение, что несла допаять,но там не верят,говорят чушь какая-то, и она подписала еще одно бъяснение, что несла домой эти платы для дальнейшей реализации ,под давлением конечно, что лучше из этих вариантов и какие наказания будут исходя из этого?

За ранее спасибо.

, Владимир, г. Курск
Сергей Шишкин
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте

А уголовное дело в отношении нее возбуждено? Или она давала именно объяснения? Или это был допрос?

В любом случае если пояснения или показания даны под давлением в дальнейшем (при допросе) необходимо на это указать. Если она несла свою работу домой «допаять», то у нее не было умысла на совершение хищения. Если она признается, что хотела их в дальнейшем реализовать, значит у нее был умысел на совершение кражи.

Если то имущество, которое она вынесла действительно является результатом ее трудовой деятельности и она хотела доделать работу дома, то доказать состав хищения будет сложно.

Однако тут есть много нюансов (что за имущество, на какую сумму, каким образом она его пронесла и т.д.)

Я бы вам посоветовал найти адвоката (на всякий случай, если дело дойдет до возбуждения уголовного дела)

Владимир
Клиент, г. Курск
Я незнаю даже возбуждено или нет, только второй раз давала объяснение, первый оперу, второй участковым, следователям, они сказали что первое ее объяснение глупо выглядит и даже судья не поверит в это, и таким образом вынудили подписаться под реализацией, я так понял в первом варианте даже дела не будет из-за недостатка, а во втором случае может и сроком кончиться? Правильно?

Тут от характеристики ее еще зависит (какой образ жизни ведет, как характеризуется по месту работы/жительства, есть или нет иждивенцы и так далее) если ранее не судима то реальный срок очень очень маловероятен.

Но судимость, как известно, даже условная никому не нужна. Так что если объяснение она давала под давлением, от этих показаний необходимо отказаться. В дальнейшем если дело возбудят и ее будут допрашивать, без адвоката или предварительной консультации хотя бы просто с юристом я бы вам не рекомендовал никаких показаний давать.

А такой документ как «протокол явки с повинной» в отношении нее составляли?