Проживание иностранного гражданина на территории РФ

Добрый день,

Я, гражданка РФ, приписка г.Москва, собираюсь вступить в брак с гражданином Турецкой республики в Москве.

1. Какие документы необходимы с обеих сторон, чтобы брак был официальным, а также признанным на территории Турции.

2. После вступления в брак на каком основании мой будущий супруг сможет проживать на территории РФ? Когда будем регистрировать брак, я подготовлю гостевое приглашение, дающее право проживать три месяца, а как далее? Получение РВП занимает 6 месяцев. Плюс необходима сдача русского языка. На данный момент он не владеет русским, только английский и турецкий. Но у нас в планах проживать на территории РФ, Москва.

3. Правильно ли я понимаю закон: если предоставлять гостевую визу на 90 дней, то следующие 90 дней иностранец доволен проживать в своей стране?

Возможно ли продление визы, не выезжая из России, и на какой период?

Заранее спасибо за ответ.

, Анна, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1. Какие документы необходимы с обеих сторон, чтобы брак был официальным, а также признанным на территории Турции.

Анна

Здравствуйте. Помимо обычных документов, Вашему избраннику потребуется документ из компетентных органов Турции о том, что он не состоит в браке, также как и удостоверение личности переведенный на русский язык и апостилированный.

2. После вступления в брак на каком основании мой будущий супруг сможет проживать на территории РФ?

Анна

Основания как у всех — разрешение на временное проживание. Но без учета квоты:

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 01.05.2019) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:
4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации, — в субъекте Российской Федерации, в котором расположено место жительства гражданина Российской Федерации, являющегося его супругом (супругой);

Так что получение РВП возможно по браку.

3. Правильно ли я понимаю закон: если предоставлять гостевую визу на 90 дней, то следующие 90 дней иностранец доволен проживать в своей стране?

Анна

Нет, он по возвращении домой может снова получить визу и приехать в РФ.

Закон 115-ФЗ

В соответствии со статьей 5 Федерального закона от 25.07.2002г. №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с действующим законодательством.

У Вас визовый иностранец и это правило на него не распространяется.

Возможно ли продление визы, не выезжая из России, и на какой период?

Анна

Продление визы возможно только в особых случаях (например болезни близкого родственника) и крайне маловероятно.