Как мне оформить тест на ДНК в данном случае?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как мне подать на установление отцовства А в дальнейшем на алименты, я сама должна сперва оплатить анализ ДНК а потом уже взыскать через суд если он подтвердится что данный человек является отцом , и как мне заставить его сдать этот анализ или это делается через суд и чем ему грозит если он откажется сделать анализ ДНК.

, Юлия, г. Мыски
Аркадий Шток
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте. Вы можете подать один иск для установления отцовства и взыскании алиментов. Если Вы до подачи иска самостоятельно не смогли провести  ДНК исследование на предмет установления отцовства то  при рассмотрении иска, Вам необходимо  заявить ходатайство о назначении судебно-медицинской( биологической) экспертизы с целью установления отца ребёнка. Экспертиза эта стоит определённых денег. В случае вашей оплаты экспертизы, в последующем,, при положительном для Вас решении по иску, стоимость экспертиз взыщут с ответчика. В случае если у Вас нет  средств для оплаты экспертизы,  суд может  оплатить ее стоимость за счёт бюджетных средств ( весьма неохотно это делают), а в последующем взыскать с ответчика. Если ответчик уклоняется от  сдачи проб для ДНК экспертизы, то это судом может быть  оценено, как уклонение от предоставление доказательств и это  моет повлиять в положительную сторону для Вас с учётом других ( свидетельских, письменных) доказательств по делу.