Как правильно рассчитывается срок апелляции по ГПК РФ?

Здравствуйте, уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, как правильно рассчитывается срок на подачу апелляции?

Решение суда по гражданскому делу было от 08 апреля 2019 года, однако, были праздники, а завтра уже 08 мая 2019 года, далее вообще праздник и выходные (9-ое мая), вопрос, завтра (т.е. 08 мая 2019 года), крайний день подачи апелляционной жалобы? Или праздники тоже считаются и я могу подать апелляционную жалобу 13 мая 2019 года?

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Даниел Меликсетян
Юрист, г. Вологда

Добрый день!

Срок апелляционного обжалования составляет месяц с момента изготовления судом мотивированного решения. Не с момента как оно оглашено Вам в судебном заседании, а с момента написания полного текста. Эта информация должна быть в самом решении когда суд изготовил мотивированную часть.

Если у Вас 08 апреля изготовлена мотивированная часть решения, то последний срок для подачи апелляционной жалобы 08 мая (не пропустите). Подав жалобу 13 мая, Вы пропустите срок.

Андрей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Подскажите пожалуйста, а если завтра направить апелляцию почтовой корреспонденцией (с уведомлением), то в данном случае, срок будет считаться пропущенным?

По факту я апелляцию направлю почтой завтра (т.е. 08 мая),  а получат они её только в понедельник (13-го мая).

Датой отправки жалобы будет считаться дата ее сдачи на почтовое отделение для отправки. И прохождение почтовой корреспонденции здесь не учитывается. Если лично сдать не можете в суд, то отправляйте завтра, если есть возможность. А если не успеваете, то 13 числа весь день в Вашем распоряжении, до закрытия почтового отделения (до 24.00 если подадите, то тоже не нарушите срок).

Ольга Саранская
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте.

Если решение суда было принято в окончательной форме (полное, мотивированное) именно 8 апреля, то последний день для подачи апелляционной жалобы будет приходиться на 13 мая.