Как можно законно оформить развод с мужем-инвалидом?

Можно ли развестись с мужем-инвалидом,и буду ли я должна платить алименты,так как у меня на руках двое несовершеннолетних детей(сын общий,а дочь-не удочерена мужем)Я считаюсь как мать-одиночка?

, Ольга, г. Самара
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Можно ли развестись с мужем-инвалидом, и буду ли я должна платить алименты, так как у меня на руках двое несовершеннолетних детей(сын общий, а дочь-не удочерена мужем)Я считаюсь как мать-одиночка?

Ольга

На мой взгляд, алименты возможны в обе стороны — с Вас на содержание супруга, при определенных условиях, а со стороны супруга на общего ребенка.

ст. 90 СК РФ:

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

Второй ребенок не общий у Вас?

Ольга
Клиент, г. Самара
Да, это мой ребёнок

Тогда только на общего, в зависимости от дохода отца ребенка

Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Уважаемая Ольга!

Вы можете со своим супругом расторгнуть брак в судебном порядке. В соответствии со ст. 16 Семейного кодекса РФ:

2. Брак может быть прекращен путем его расторжения по заявлению одного или обоих супругов, а также по заявлению опекуна супруга, признанного судом недееспособным.

СК РФ Статья 18. Порядок расторжения брака

Расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных статьями 21 - 23 настоящего Кодекса, в судебном порядке.

В том случае, если ваш супруг является недееспособным, то вы можете расторгнуть брак органах записи актов гражданского состояния, как это предусмотрено в ч. 2 ст. 19 Семейного кодекса РФ.

2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:
признан судом безвестно отсутствующим;
признан судом недееспособным.

Вы могли бы расторгнуть брак в органах записи актов гражданского состояния,  если бы у вас не было совместных детей, спора об имуществе.

В ч. 1 ст. 90 Семейного кодекса записано, что право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

Если все это совпало с вашими обстоятельствами, то вам не нужно в суде доказывать, что вы мать-одиночка на второго ребенка. Необходимо в суде доказывать, что вы не обладаете для выплаты алиментов необходимыми средствами.

Ольга
Клиент, г. Самара
Спасибо, за ответ