Возможна ли продажа квартиры с сохранением обременения?

Добрый день, вопрос в следующем: бывшие супруги взяли ипотеку, долевая собственность квартиры, раздел после развода был не произведён, можно ли продать квартиру с сохранением обременения и каковы права собственников в данном случае и права покупателя

Уточнение от клиента

Квартиру желает приобрести бывший супруг, поскольку он платит эту ипотеку

, Наталья, г. Курган
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
долевая собственность квартиры, раздел после развода был не произведён

Собственность и так долевая, поэтому делить вам ничего не нужно.

Вам нужно обратиться в банк с просьбой вывода из кредитного договора одного супруга и оформления ипотеки в полном объеме на того супруга, который хочет стать единственным собственником квартиры.

Так же можно решить вопрос  в судебном порядке. При этом собственником станет только один супруг, но банк может отказать во внесении изменений в кредитный договор, т.е. оба супруга останутся созаемщиками по кредитному договору. Вообще все зависит от банка, в котором находится ипотека.

В моей практике был такой случай.

Если вам действительно нужна более подробная консультация по вашему вопросу, обращайтесь в чат.

Наталья
Клиент, г. Курган
Спасибо за ответ, ипотека была оформлена в кижк. Обращались в кижк, и в банк дом.рф, чтобы взять кредит и закрыть данную ипотеку, банк отказал. В какой форме лучше обратиться в данное учреждение, чтобы переоформить ипотеку и вывести бывшую супругу из договора ипотеки

Попробуйте обратиться письменно. Вам могут отказать в выводе супруга из ипотеки, но оформить всю квартиру на одного можно и без банка