Можно ли самостоятельно составить соглашение о разделе наследственного имущества?

Я и сестра вступили в наследство после смерти мамы. В доле - 4 метра в одной квартире, 10 метров в другой, гараж.

Можно ли самостоятельно (без нотариуса) составить соглашение о разделе наследственного имущества перед тем, как нотариус передаст документы на госрегистрацию ( с 1 февраля 2019 года в обязанности нотариусов входит регистрация прав в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр)?

, Татьяна, г. Сургут
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Соглашение о разделе наследственного имущества оформляется у нотариуса после того как наследники пришли к соглашению и согласно ст.1165 ГК РФ-после получения свидетельства о праве на наследство ГК РФ

. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними( п.1 ст 1165 ГК РФ).  Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство ( п.2 ст.1165 ГК РФ).