Можно ли требовать неустойку, если нарушены сроки договора и в процессе выявлены недостатки?

Добрый день, заказали ремонт квартиры под ключ в организации ООО "ВАВИЛОН39" 25 декабря 2018 года, ремонт по договору должен был быть закончен 15 февраля 2015 года, но закончили его частично только 05 апреля 2019 г. Подписали акт приемки работ, но на следующий день, вылезли недостатки которые не позволили положить напольное покрытие (дверные проемы были опущены очень низко и терлись), так же были выявлены ряд недостатков которые не устранены по сей день, двери в процессе исправления недостатка были повреждены и снова криво поставлены обои через несколько дней просто разошлись в стыках, потекла батарея после включения отопления, т.к. на ней была пережата соединительная муфта, в организацию написана претензия об устранении, но на нее не ответили. И ссылаются на то, что акт подписан и все, проблемы так и не устранены и приходиться нанимать людей, которые исправляют это все. Хочу вернуть деньги за некачественные услуги, сроки выполнения работ и потраченные материалы. Имеет ли смысл обращаться в Роспотребнадзор или прокуратуру, или сразу в суд? Фото и все документы имеются.

, Сергей, г. Калининград
Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!Чтобы более грамотно ответить на ваши вопросы, нужно, конечно, посмотреть документы: договор ваш, акт выполненных работ. Необходимо все формулировки посмотреть. Конечно, из вашего сообщения можно пока сделать вывод, что можно обратиться в суд (не в прокуратуру, не в Роспотребнадзор). Подсудность должна в договоре указана быть.

Можно предъявить': недостатки по скрытым работам, которые в момент подписания акта не могли быть выявлены. И потребовать устранения недостатков за их счёт, либо возмещение расходов на устранение этих недостатков.

Это на первый взгляд я ответила, но нужно смотреть ваши документы.