Как правильно составить заявление в полицию и последствия?

Здравствуйте, моего близкого родственника хотят втянуть в секту Свидетелей Иеговых. С ним связалась женщина из этой организации и предложила брак, я боюсь что он согласится и передаст ей все имущество, родственник пожилой, а она сильно младше. Я хочу написать заявление в полицию, как это правильно сделать?

, Дмитрий, г. Анапа
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Дмитрий! Регистрация брака — не преступление. Если Вы опасаетесь за своего родственника, и он находится в старческом возрасте, то в данном случае лучше признать его недееспособным согласно главы 31 Гражданского процессуального Кодекса РФ и оформить над ним опекунство, чтобы он не мог самостоятельно совершать никакие сделки и вступать в брак.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат. Удачи!

Наталья Галушка
Юрист, г. Мурманск

Добрый день!

Направьте жалобу в прокуратуру и ФСБ о месте нахождения их сборов. Организация ведь экстремистская, а деятельность продолжает.

Андрей Сыгуров
Юрист, г. Сочи

Свидетели иеговы запрещены на территории РФ. Все данные об этой организации Вам надлежит передать в ФСБ либо полицию.

За консультацией и помощью в составлении документов обращайтесь в чат.

Инесса Жарская
Юрист, г. Москва

В данной ситуации заявление в полицию не самый лучший выход. Просто Ваш родственник может неадекватно отреагировать, вы можете перестать с ним общаться, и, тем самым, полностью отдадите его в распоряжение данной женщины. Что нужно сделать?? Если Ваш родственник в своем уме и здравии, предложите ему оформить дарственную своего имущества на Ваше имя. После его оформления, сомневаюсь, что у дамы останется желание регистрировать брак. Кстати, нужно будет сообщить ей о том, что у Вашего пожилого человека ничего в собственности нет. Тем самым, вы сможете избавить его и себя от негативных последствий.